Металлические изделия часто подвергаются коррозии, поэтому необходимо обеспечить им качественную защиту. Для этого отлично подходит Эмаль ЭП-140. Эпоксидная смола и отвердители в ее составе позволяют надежно предохранять металл от различных агрессивных воздействий.

Основные свойства

краска эп-140Эмаль ЭП-140 за счет входящих в ее состав пластификатора и отвердителя №2 придает поверхности металла особую стойкость к влажности, маслам, кислотам, щелочам и нефтепродуктам. Эмаль выпускается в различных цветах (всего 16 вариантов). Среди них выделяется термостойкая краска серебристого цвета. Она выдерживает длительное воздействие температуры до 250ºС и кратковременное до 300ºС, тогда как эмаль всех остальных цветов только 100-150ºС. От цвета будет зависеть и цена эмали ЭП-140. Чтобы придать металлической поверхности электроизоляционные свойства, перед тем как наносить краску, используют грунтовку ЭП-09Т или АК-070.

Эмаль подходит не только для обработки металла, но и для различных видов пластмасс (полистирол, акрил).

Обработка поверхности, нанесение, расход

Подготовка поверхности для нанесения эмали:

  1. Зачистка от загрязнений, ржавчины, другого слоя лакокраски.
  2. Обезжиривание (Уайт-спиритом или др. растворителем).
  3. Грунтовка поверхности.

Краска поставляется комплектом – сама эмаль и отвердитель №2, их необходимо смешивать непосредственно перед использованием. В смешанном виде при температуре 20ºС состав может хранится не дольше 6 часов. Эмаль и отвердитель соединяют, перемешивают до однородного состояния и дают постоять около получаса. Вязкость массы можно регулировать самостоятельно, с помощью растворителя Р-5А.

Наносится эмаль любым доступным способом: кистью, валиком, пневматическим распылением. Прочность покрытия обеспечивается использованием краски в несколько слоев (лучше в 2-3). Рекомендуемая толщина слоя должна быть в диапазоне от 20 до 25 мкм. Окрашенная поверхность после высыхания однородная и полуглянцевая. Расход смеси в один слой составляет примерно 70-85г/м3.

Краска полностью высыхает в течение 2-6 часов, перед нанесением последующих слоев должно пройти не менее 4-5 часов. При сушке покрытия горячим способом время ожидания сокращается вдвое.

Эмаль ЭП-140 токсична и легко воспламеняется, из-за этого в жилых помещениях использовать ее не рекомендуется. При покраске необходимо использовать средства защиты – перчатки, респиратор и очки, обеспечить вентиляцию. Краску следует хранить вдали от пищевых продуктов и источников огня.
 

Сфера применения

Благодаря высоким защитным свойствам эмаль ЭП-140 нашла свое применение в различных сферах:

  1. Авиастроение. Эмалью покрывают внутренние узлы воздушных судов, которые она защищает от температурных перепадов.
  2. Судостроение. Подходит для покраски корпусов маломерных судов и отдельных агрегатов машинного отделения, препятствует коррозии в условиях повышенной влажности.
  3. Промышленное оборудование. Применяется в обработке различного оборудования, промышленных станков, техники. Серебристая эмаль применяется для обеспечения термостойкости на трубопроводах.
  4. Железнодорожный транспорт. Ею покрывают корпусы локомотивов и вагоны, где она позволяет снизить негативное воздействие от выхлопных газов.

Эмаль ЭП-140 подходит как для внутренних, так и для наружных работ. Она защитит металлические поверхности от появления ржавчины и неблагоприятных условий окружающей среды, что поможет в разы увеличить их срок службы и придаст презентабельный вид.

← предыдущая статья
ко всем статьям
следующая статья →
Появился вопрос? Заполните заявку
Наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время!
Задать вопрос специалисту
ФОРМА ЗАЯВКИ
ОТПРАВИТЬ