Эмаль ХВ-785 используют для защиты от химического воздействия кислот, газов, щелочей и солей. Такая защита необходима в металлостроении, нефтегазовой промышленности, стальных сооружениях и др. В основе данной эмали используется поливинилхлоридная смола.

Сфера применения

эмаль хв 785Эмаль применяется на химических и других производствах для защиты оборудования от воздействия серной, фосфорной и соляной кислот, а также едких газов – хлора, оксида серы и углекислоты. Она подходит для обработки поверхностей внутри и снаружи помещений. Защищает поверхность от ультрафиолета, влаги, коррозии и других воздействий, повышает износостойкость.

Палитра цветов эмали очень разнообразна. Можно выделить черную и красно-коричневую краски, которые чаще всего используют для металлических конструкций, эксплуатируемых в помещениях с агрессивным воздействием газов. В сочетании с лаком ХВ-784 эмаль подходит для бетонных конструкций. Конкретный тип воздействия определяет состав комплексного покрытия, от которого зависит цена эмали ХВ-785.

Нанесение и эксплуатация

Эмаль ХВ-785 наносится на предварительно очищенную и загрунтованную поверхность. На металлических деталях должны быть удалены все неровности, следы ржавчины и другие загрязнения. Для более качественного результата используют пескоструйную обработку. Зачищенную поверхность обрабатывают уайт-спиритом и затем грунтуют. Рекомендуется использовать грунтовки марок ХС-059, ХС-010, ГФ-0119 или ХС-068. После грунтовки наносить краску можно по истечении часа.

Перед работой краску необходимо хорошо перемешать в заводской емкости, это эффективнее сделать с помощью электромиксера. После получения однородной по всему объему массы, ее нужно оставить до исчезновения пузырьков минут на 10. Если масса слишком вязкая, добавляется растворитель Р-4, Р-4А либо толуол (применение других растворителей не допускается). Его нужно вводить небольшими порциями и каждый раз тщательно все перемешивать, общее количество растворителя не должно составлять более 10% от всей массы.

При нанесении желательно, чтобы рабочая поверхность и краска были одной температуры, тогда качество покрытия будет намного выше. Кроме того, в помещение, где производится покраска должен соблюдаться температурный режим от -10ºС до +30ºС, при уровне влажности не более 80%.

Покраска осуществляется валиком, кистью или с помощью пневмораспыления. Производители рекомендуют окрашивание в два – три слоя. Время высыхания одного слоя – не менее часа. Расход эмали зависит от типа окрашиваемой поверхности и варьируется от 115 до 145 г\м², при толщине одного слоя 18-23 мкм. Температура эксплуатации окрашенных деталей от -60ºС до +60ºС. При соблюдении всех условий покраски и дальнейшей эксплуатации, эмаль сохранит все заявленные производителем характеристики на протяжении 6 лет.

Меры предосторожности

Эмаль ХВ-785 относится к горючим материалам, поэтому должна использоваться только вдали от источников открытого огня. В состав эмали входят растворители, испарения которых вредны для человека. В помещении, где будет производиться покраска, необходима качественная вентиляция, а у работников – средства защиты.

Вскрытая упаковка краски пригодна для использования в течение 6 месяцев, при условии плотно закрытой тары и хранения ее вдали от источников тепла. При длительном хранении у эмали может повыситься вязкость и расслоится пигмент. Это проблема решается тщательным перемешиванием и добавлением растворителя.

← предыдущая статья
ко всем статьям
следующая статья →
Появился вопрос? Заполните заявку
Наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время!
Задать вопрос специалисту
ФОРМА ЗАЯВКИ
ОТПРАВИТЬ