Органосиликатные композиции являются многоцелевым материалом для создания лакокрасочных поверхностей. Уникальность его определяется повышенным содержанием в составе силикатных добавок и наполнителей. Исходя из предназначения, материал подразделяется на группы. Одна из них ─ атмосферостойкая группа. Самый популярный ее представитель ─ органосиликатная композиция ОС-12-03.

Предназначение ОС-12-03

Органосиликатная композиция ОС-12-03Строительный материал ОС-12-03 - готовый к применению состав лакокрасочной продукции, удобный для работ в полевых и заводских условиях. Основное его предназначение ─ продление эксплуатационных сроков, придание декоративных свойств, предохранение от коррозийных и разрушительных процессов различных объектов. Это поверхности из металла, асбоцементные, железобетонные, из кирпича, бетона и иные. Все они могут находиться под воздействием температур от −60°С до +150°С.

Материал применяется для работ в виде самостоятельных покрытий или в комплексе с другими системами покрытий.

Его используют:

  • для защитных и декоративных окрасок ограждений и цистерн, им покрывают несущие конструкции, опоры фундаментов, контактных железнодорожных сетей, платформ, красят тоннели, путепроводы;
  • наносят на металлические конструкции в промышленных сооружениях, на резервуары и опоры линий для электропередач, мостовых пролетов, железобетонных конструкций, покрывают шахтные копры, наружные части дымоходов, градирен, красят технологическое оборудование.

Все эти объекты эксплуатируются в условиях значительной влажности и в открытой промышленной атмосфере, подвергаются действиям агрессивных химических веществ. Благодаря органосиликатной композиции они гарантированно получают качественную защищенность. 

Благодаря широкой цветовой палитре ОС-12-03 нашел активное применение в строительстве при отделочных работах и для защиты декоративных фасадов домов.

Покрытия, выполненные на базе композиции с маркировкой ОС-12-03, располагают повышенной стойкостью:

  • к агрессии атмосферных осадков;
  • воздействиям влаги;
  • ультрафиолетовому свету;
  • переменам температур;
  • холоду и газам.

Поверхности на основе лакокрасочного состава ОС-12-03 после высыхания становятся гладкими и ровными, без подтеков и трещин, с термостойкостью до 300ºС. Это способствует расширению диапазона применения органосиликатной композиции данной марки.

Продолжительность сроков использования покрытий зависит от климата. В регионах умеренного климата составляет около 15-ти лет, в тропических условиях и на предприятиях химического профиля составляет 5 лет.

Особенности окрашивания

Перед использованием ОС-12-03 поверхности нужно подготовить. Они должны быть чистыми и сухими. Лакокрасочный материал тщательно перемешивается до однородного состояния и выдерживается до абсолютного пропадания пузырьков. Определенная вязкость, которая определяется методом окраса, достигается ароматическими растворителями.

При покраске органосиликатной композицией применяется валик или кисть. Используется метод безвоздушного распыления или пневматический способ. Количество слоев зависит от толщины одного слоя. Для каждой конкретной ситуации проводится отдельный эксперимент. В работе обязательно используется индивидуальная защита. А также, нужно соблюдать требования противопожарной безопасности.

Уникальные параметры в сочетании с цветовым разнообразием и простотой использования сделали ОС-12-03 наиболее востребованным на фоне других лакокрасочных эмалей.

← предыдущая статья
ко всем статьям
следующая статья →
Появился вопрос? Заполните заявку
Наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время!
Задать вопрос специалисту
ФОРМА ЗАЯВКИ
ОТПРАВИТЬ